В Самаре всплывают тонны мертвой рыбы

В преддверии окончания нереста под Днепропетровском в заводи реки Самары местные жители обнаружили тонны погибшей рыбы. На место ЧП сразу же выехала спецкомиссия обладминистрации и экологической инспекции, пишет “Сегодня”.

Любопытно, что истинные масштабы трагедии экологи до сих пор не могут оценить. “Мы предполагаем, что там не более 10 тонн мертвой рыбы, но жители окрестных сел рассказали нам, что еще за несколько дней до этого они тоже наблюдали мертвую рыбу. Ее сносило по течению в сторону Днепра. А самое необычное, что погиб только один вид рыбы – карп. Причем погибшие особи – исключительно взрослые (от 4 до 6 килограмм)”, – рассказал инспектор гособлэкологической инспекции Вадим Стешенко и добавил, что сейчас образцы доставлены в лабораторию, которая и выяснит причину гибели рыбы. По словам эколога, промышленность к гибели рыбы вряд ли имеет отношение, ведь в том месте нет заводов.

А вот местные ихтиологи считают, что массовый мор рыбы произошел из-за дерзости браконьеров. “Гибель рыбы – в этих местах явление нередкое. Иногда это происходит, когда рыбе в жару не хватает кислорода, но в этом случае все похоже на использование браконьерами электроудочек. С помощью этих устройств можно убивать все живое в воде в радиусе 10-15 метров. Причем чем крупнее рыба, тем больше она уязвима”, – рассказал ихтиолог Роман Новицкий. По его словам, в период нереста в Самарской заводи очень много рыбы и почти вся она вместе с раками, лягушками и даже водорослями погибла.

Реальные масштабы мора будет сложно оценить, ведь около 20% погибшей рыбы опустится на дно, где начнет разлагаться. “Хуже всего то, что выжившие особи уже никогда не придут на нерест в эти места. У рыбы такая память, что она не возвращается туда, где ей было плохо”, – рассказал Новицкий. Ихтиолог считает, что погубить столько рыбы, да еще и в нерест, – настоящее преступление. “У нас очень сократилась популяция рыбы из-за браконьеров, промышленных выбросов, экономии властей на очистных сооружениях. Мы готовим к написанию Красную книгу Днепропетровщины, куда войдут исчезающие виды рыбы”, – заключил ихтиолог.

Источник: Подробности.UA

Можливо, Вам буде цікаво

By