Спорту все возрасты покорны

Когда речь заходит о возрасте, цифра 70-80 лет воспринимается нами как что-то пугающее. Мы представляем себе пожилых людей, идущих с палочками, непременно в направлении аптеки, страдающих отдышкой, гипертонией и тратящих всю свою пенсию на лекарства.

Хотя кто-то может сказать, что бывают и исключения. Мол, жители Кавказа в этом возрасте ведут очень активный образ жизни.

Но нам не обязательно подыматься на вершины Кавказских гор, чтобы встретиться с долгожителями. Достаточно посетить фитнес-центр «Super Body», в стенах которого занимается Александр Александрович Молоков.

Полгода назад, в возрасте 79 лет, он впервые переступил порог нашего фитнес-центра, получив от родных «подарочный сертификат на 10 персональных тренировок». И с тех пор, не пропуская ни одного занятия, в любую погоду Александр Александрович спешит на тренировку. Полгода – срок небольшой, но уже за это время Сан Саныч заметно подтянулся, похудел на 12 кг и приобрел спортивную форму, которой позавидуют многие молодые.

Физическая активность важна для людей в любом возрасте. Цели, ради которых пожилые люди начинают всерьез задумываться о фитнесе, несколько иные, чем в случае с молодыми людьми. На первом месте стоит сохранение здоровья и свободы движений, бодрости. Для того, чтобы сделать правильный выбор, который не разочаровал бы вас в будущем, нужно учесть следующие моменты: перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас имеются хронические заболевания. Например, обладателям слабого сердца и сосудов совершенно не стоит ударяться в интенсивную аэробику или быстрые пробежки. Если у вас больные суставы и проблемы с костями, не стоит ударно воздействовать на эти слабые зоны (прыжки, бег, приседания).

Получите консультацию у тренера. Он вам обязательно подберет такую нагрузку, которая будет соответствовать вашим индивидуальным возможностям и предпочтениям.

Из всего вышесказанного можно уверенно сделать вывод, что спорт не имеет границ, и возрастных в том числе.

Виталий Столпак, тренер

Можливо, Вам буде цікаво

By