К Пасхе будет завершена реставрация первых трех куполов Свято-Троицкого собора в Новомосковске и открыта присоборная площадь

В Новомосковске при поддержке Александра Вилкула продолжается самая масштабная в Украине и всей Европе комплексная реставрация деревянного памятника архитектуры XVIII века – Свято-Троицкого собора в Новомосковске. К Пасхе будет завершена реставрация его первых трех куполов и открыта присоборная площадь.

На сегодняшний день восстановлены три из девяти куполов собора. Два из них уже покрыты медными листами вместо старых железных окрашенных в зеленый цвет пластин. Ведутся работы по покрытию третьего купола. «Реставрация древних святынь является важной составляющей развития региона и страны. Свято-Троицкий собор в Новомосковске – это один из символов духовности украинского народа. Сохранение этой святыни – наш долг. В соответствие с планом Собор будет полностью восстановлен за 2 – 2,5 года. Уже к Пасхе в этом году будет завершена реставрация его первых трех куполов и открыта присоборная площадь», – сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Завершаются работы по реставрации присоборной площади – установлен кованый забор, вымощена тротуарная плитка и брусчатка. Распланированы клумбы под озеленение. Ведутся подготовительные работы для высадки весной деревьев, цветов, газонной травы.

В здании Собора уже восстановлен цоколь. Ведется замена аварийных частей деревянных стен и обработка их специальным средством от гниения и распространения грибка.

Анализ древесины проводится Киевским Государственным научно-технологическим центром консервации и реставрации памятников «Конрест». По результатам этих исследований определяют степень поражения древесины здания, вид вредителей и способы обеззараживания. Это дает возможность максимально сохранить старинную древесину, из которой был построен собор.

До конца 2013 года будут завершены работы по реконструкции второй тройки куполов, а в течение 2014 года реконструированы оставшиеся три купола собора и выполнены работы по восстановлению иконостаса. Также в соборе будет заменено внутреннее электроосвещение, обустроена подсветка фасадов. Для сохранения здания собора, защиты уникальных старинных икон и древних росписей в помещении храма установят новую современную систему отопления и кондиционирования. Это создаст необходимый микроклимат в помещении.

Справка:

Свято-Троицкий собор в Новомосковске – уникальный шедевр украинской архитектуры. Он входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины. Свято-Троицкий собор, созданный в стиле украинского (казацкого) барокко, – построен в 1775 – 1778 годах без единого гвоздя. Уникальность архитектурной идеи Собора заключается в расположении 9 куполов. На храм можно смотреть c любой стороны и под любым углом, и все равно будет видно только 8 куполов из 9.

Образ Свято-Троицкого собора является ведущим в известном романе выдающегося классика украинской литературы ХХ века Олеся Гончара «Собор». Казацкий собор является символом культурных ценностей украинского народа, духовного единства поколений, нерушимости народной памяти.

Последняя реставрация Собора, построенного в середине 70-х годов XVIII века, была проведена в 1888 году.

Можливо, Вам буде цікаво

By