В Павлограде и Новомосковске ритуальщиков обвинили в нарушении законов

Прекращены антиконкурентные действия на рынке ритуальных услуг Новомосковска и Павлограда. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как показало расследование, органами местного самоуправления Новомосковска в конце февраля в 2015 году была создана ритуальная служба на базе коммунального предприятия «Новомосковский комбинат коммунальных предприятий».

Однако, с того времени, решений по определению перечня и тарифов на ритуальные услуги, предусмотренные необходимым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг, для Предприятия (ритуальной службы) исполкомом не принималось.

Отсутствие решений исполкома может создавать условия для нарушения конкурентного законодательства в виде самостоятельного определения предприятием перечня и тарифов на свои услуги.

Решением административной коллегии АМКУ бездействие исполкома признано нарушением законодательства о защите экономической конкуренции. В течение 2 месяцев исполком обязан устранить нарушение.

В Павлограде исполнительный комитет горсовета утвердил и определил «разрешение на захоронение» платной административной услугой, что создало условия коммунальному предприятию «Специализированное агентство Ритуал» Павлоградского городского совета взимать с потребителей (заказчиков) средства, в то время, как действующим законодательством плата не предусмотрена.

Решением административной коллегии АМКУ действия исполкома признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

В ходе рассмотрения дела Исполкомом отменил указанное выше решение.

Источник: 34-й телеканал

Можливо, Вам буде цікаво

By