В Новомосковске под зданием суда состоялся пикет в защиту «лесных маньяков»

19 февраля состоялось судебное заседание в Новомосковском горрайонном суде, на котором началось рассмотрение основной части уголовного дела относительно убийства мужчины — жителя Новомосковска, совершенное в августе, в котором обвиняют брата одного из «лесных маньяков», которые напали на компанию молодых людей в апреле 2012 года.

Перед зданием суда собралось много молодых людей с плакатами, на которых было написано “Фемида, защити невиновных”, “Заставьте милицию работать!” и др., родственников подозреваемых и пострадавшего.

Как сообщила адвокат Николая Кулебы Светлана Бразалук, в деле ни одного из вещественных доказательств, которые бы указывали на виновность задержанных и подсудимых, не существует: «Даже тот же нож. Было проведено более 25 судебных экспертиз, и одна другой противоречит. Одна экспертиза говорит, что одна из нанесенных потерпевшему ран могла быть причинена ножом, а вторая экспертиза говорит, что метализация раны абсолютно не соответствует этому ножу. Форма клинка соответствует, но это очень пространное понятие, может быть много ножей с одинаковыми клинками».

Также, по словам адвоката, прочие экспертизы — на наличие крови на одежде, на наличие следов на месте преступления абсолютно не подтверждают причастности к преступлению.

На вопрос журналистов о том, была ли явка с повинной, она ответила, что «явка с повинной моего подзащитного была получена через 10 дней после задержания, явка второго подозреваемого Виталия Полуева была получена — первая в первый же день задержания, а второй раз на СИЗО».

По словам Светланы Бразалук, Виталия Полуева на данный момент обвиняют в убийстве, а Николаю Кулебе буквально перед передачей дела в суд было изменено обвинение и сейчас ему предъявлено подозрение по ч. 4 ст. 296 (хулиганство). Виталий Полуев может быть осужден даже пожизненно, а Николая Кулебу могут осудить на 7 лет.

Можливо, Вам буде цікаво

By