В селе Спасское Новомосковского района построят мусоросжигательный завод

11 июня на портале Единого реестра оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о планах деятельности по сбору, перевозке, хранении, обрабатывании и утилизации опасных отходов в селе Спасское Новомосковского района Днепропетровской области. Исполнитель данного решения – ООО «Атларес».

Согласно сообщению, предприятие планирует установить на территории в 1 гектар по адресу ул. Степная 2 модульный термический утилизатор, мощностью 3 МВт с системой очистки дымовых газов. В комплекс также будет входит шредер, водонапорная башня, трансформаторная подстанция, линия промывки и измельчения тары, емкости для нейтрализации жидких отходов. Рассматривалась альтернатива постройки мусорного полигона, но от нее отказались из-за возможных высоких материальных затрат. Комплекс позволит сжигать до 1,5 т. мусора в час.

Среди экологических последствий эксплуатации объекта – выбросы вредных веществ в атмосферу, шум и вибрация от машин, частичное влияние на растительный покров территории, который компенсируют озеленением.

Владельцем ООО «Атларес», согласно данным Минюста, является Куренная Нина Степановна.

До 11 июля этого года включительно, общественность может подавать свои замечания и предложения к плановой деятельности, объему исследований и детализации информации по данному строительству. Это можно сделать, позвонив либо написать письмо в Министерство экологии и природных ресурсов Украины по адресу: 03035 г. Киев ул. Метрополита Василия Липковського 35, отдел оценки воздействия на окружающую среду: (044) 206-31-15 или (044) 206-31-64 либо по электронному адресу m.shimkus@memr.gov.ua.

Можливо, Вам буде цікаво

By