Чище вода, лучше напор: из Днепра в Новомосковск проложат новый водопровод за 76 млн грн

Областные власти решили провести реконструкцию водопровода от Днепра до Новомосковска и далее, до курортного села Орловщина.

Ремонт будет проходить на участках от кабельного завода Энергопром в Днепре (поселок Самаровка) до Новомосковска через Подгороднее.  А затем из окраины райцентра будут чинить участок водовода до Орловщины. Общая протяженность участка работ – около 20 километров.

Так, во время ремонта будет разрыта земля в местах ремонта и извлечены старые трубы. Вместо них будут новые полиэтиленовые трубы, стальные трубы, фасонные части водовода, фильтры для воды и счетчики. Сами трубы будут расположены на бетонном перекрытие. А на участке от Новомосковска до Орловщины установят ещё пульт управления насосными установками и проведут параллельно кабели энергоснабжения.

Сами работы пройдут с конца ноября этого года до конца 2022 года. В это время возможны временное отключения водоснабжения в Подгороднем, Новомосковске и Орловщине. Сама труба питает населенные пункты Днепропетровского и Новомосковского районов с населением около 100 тысяч человек.

Напомним, что поставку воды в Подгороднее и Новомосковск осуществляет КП «Днепрводоканал» Днепровского горсовета. Не всегда это сотрудничество было взаимовыгодным. Так, летом 2018 года КП «Днепрводоканал» вынужден был перекрыть воду Новомосковску из-за долгов местного водоканала в 13,5 миллионов гривен. Тогда пострадали даже военные части в Черкасском и Гвардейском. Люди даже выходили на акции протеста по ОГА с требованием вернуть воду.

Ситуация решилась погашением части долга сразу в размере 4 миллионов гривен и реструктуризацией оставшейся части денег. А против халатности сотрудников Новомосковского водоканала обещали начать внутреннее служебное расследование.

Максим Красиков

Можливо, Вам буде цікаво

By