В Днепропетровской области применен График аварийных отключений от электроэнергии

3 декабря в 08:50 в ДТЭК Днепрооблэнерго и в ДТЭК Высоковольтные сети поступила команда от диспетчера Днепровской электроэнергетической системы национальной энергетической системы «Укрэнерго» ввести в действие График аварийных отключений (ГАО). Применение графиков коснулось энергетической системы всей страны для компенсации дефицита мощности и обеспечения стабильной работы электросетей всех регионов Украины.

По Днепропетровской области во избежание дисбаланса в энергосистеме дана команда снизить общую нагрузку на сети региона на 442 МВт. Отключения затронули как население, так и промышленные предприятия.

Применение Графика аварийных отключений происходит, начиная с 1 декабря. Причина отключений – нехватка электроэнергии в стране из-за:

· выхода в аварийный ремонт энергоблока №3 Запорожской АЭС мощностью 1 000 МВт,

· критически низких запасов угля на складах украинских тепловых электростанций,

· высокой аварийности энергоблоков ТЭС с необходимостью вывода их в ремонты – сейчас в ремонтах находится 23 из 86 угольных энергоблоков в Украине.

Как только диспетчера ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей получат указание диспетчера Днепровской электроэнергетической системы «Укрэнерго» об отмене ограничений, потребители будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения.

Можливо, Вам буде цікаво

By