Уважаемые сограждане, соседи и все жители города Новомосковска!

Миллионы людей по всему миру приветствуют друг друга словами: Христос Воскресе! Главный смысл праздника — победа жизни над смертью. Для всего мироздания начинается настоящая весна, светлое, радостное утро новой жизни! Но к празднику надо подготовиться. И эти приготовления души и тела начинаются в Великий (Чистый) Четверг. Верующим необходимо прийти в храмы, чтобы исповедаться и причаститься. В доме убирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

В Чистый Четверг крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь все в доме, весь год чистота в избе водиться будет».

Но мы живем не только в своем доме-крепости, есть и наш общий дом — город Новомосковск. Его также надо подготовить к празднику — «очистить от грехов и суеты». Это наш гражданский, человеческий и христианский долг.

Исходя из своих взглядов на ведение своего дела, поддерживая инициативу властей, мы, работники Концерна «СоюзЭнерго», предлагаем всем жителям славного города Новомосковска 16 апреля принять участие в генеральной уборке и «очищении» своего города. Пусть каждый в меру своих сил и возможностей, кто с лопатой, кто с граблями, кто с ведром и метлой, вспомнит о традиции проведения весенних субботников. Ведь наши родители, да и их родители, тоже участвовали в них с большим энтузиазмом. Не стоит забывать прошлое, а то потомки и о нас забудут.

С особой просьбой мы обращаемся к нашим соседям, жителям улиц Спасской и Северной на Кулебовке, улицы Зины Белой, к предпринимателям и хозяйственным руководителям предприятий городских окраин — наведем порядок и чистоту вокруг себя, поможем в наведении порядка и уборке мусора своим соседям!

Мы готовы и думаем, что нашему примеру последуют и другие:

— убрать мусор по ул. Спасской и Северной;

— оказать помощь жителям в вывозе мусора по ул. Спасской и Северной;

— посадить зеленые насаждения по этим улицам;

— выделить бензопилы для среза старых деревьев;

— выделить 10 грузовиков, 2 погрузчика, трактор и кран для помощи в уборке;

— и так далее в реальных пределах!

Мы просим городскую власть не ждать предложений от граждан и предпринимателей, а активно возглавить данный процесс, определив задания, места сбора мусора, порядок его вывоза или утилизации, порядок обеспечения посадочным материалом и транспортом и донести эти сведения жителям города.

Вперед на субботник! Берите лопаты,

Нам денег не надо, не надо зарплаты!

Очистим мы город на пользу народа.

С работой мы дружим и любим природу!

Работаем с песней, нам молот — пушок,

Мы люди Концерна, накал наш высок!

А тот, кто лишь пузо свое охраняет,

Пусть этот призыв совсем не читает!

(шуточная строевая песня работников Концерна «СоюзЭнерго»)

Можливо, Вам буде цікаво

By