Почти 5 тысяч пакетов – за три месяца войны: как работает один из гуманитарных хабов Новомосковска

В Новомосковском районе приняли почти 14 тысяч переселенцев. Взрослым и детям, потерявшим родной дом, помогают местные власти и волонтеры. Как работает один из гуманитарных хабов города – дальше.

«В Новомосковском районе – почти 14 тысяч переселенцев. Из них более 3,6 тысяч – дети. Большинство приезжают из Донецкой и Луганской областей. Из Херсона и Харьковщины. Помогаем им с жильем, питанием, работой. В районе есть несколько гуманитарных и волонтерских центров», – сказал заместитель начальника Новомосковской районной военной администрации Валерий Петренко.

В одном из хабов Новомосковска помогают переселенцам, военным, терробороне. Один из волонтеров Владислав Матвиенко говорит – ежедневно получают более полусотни заявок.

«До войны наша команда помогала детям, сиротам, людям с инвалидностью. Когда началась война, изменили вектор. Стали доставлять гуманитарную помощь из Европы. Уже встречали фуры из Румынии, Франции, Болгарии, Польши, Германии, Турции, Австрии», – рассказал Владислав Матвиенко.

С начала войны в гуманитарном центре издали уже более 200 тонн помощи – почти 5 тысяч пакетов, добавил он.

В каждом – товары первой необходимости. Макароны, овощи, крупы и средства личной гигиены. При необходимости помогают с детским питанием и подгузниками.

«Уехали семьей из Краматорска в начале марта. Не хотели рисковать безопасностью ребенка. О работе гуманитарного центра узнали в соцсетях. Очень хорошая помощь. Самое важное, что есть детские товары – памперсы, питание, каши. Этого нужно много ежемесячно», – рассказал Михаил.

Анна – из Северодонецка. В Новомосковск женщина приехала с большой семьей – мужчиной, 10-летним сыном и пожилыми родителями. Сейчас ухаживает еще за двумя детьми своих кумовей – те в больнице с тяжелыми ранениями после ракетного удара.

«У нас разрушили все жилье. Квартиры, гаражи, машины – все осталось там. Мы потеряли все. Выехали с эвакуационным конвоем в середине марта, – поделилась Анна. – Такая помощь сейчас очень актуальна, большая благодарность. Без поддержки было бы еще труднее.

Центры поддержки переселенцев есть в каждой громаде области. Там эвакуированным оказывают гуманитарную помощь, помогают оформить документы, найти жилье и работу.

Можливо, Вам буде цікаво

By