27 октября Украина переходит на зимнее время

В ночь с 26 на 27 октября Украина переходит на зимнее время.

В последние выходные месяца стрелки часов необходимо будет перевести на один час назад, сообщает Министерство экономического развития и торговли.

В Украине переход на зимнее время осуществляется с 1996 года согласно постановлению Кабинета министров. В январе Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, однако предложение не было поддержано.

Стоит отметить, что еще в сентябре 2011 года Верховная Рада приняла постановление об отмене перехода на зимнее время вслед за аналогичным решением в России и Беларуси. Однако после этого облсоветы западных областей, ряд министерств и ведомств, некоторые ученые и политики призывали отменить такое решение, мотивируя это тем, что почти вся территория Украины находится во втором часовом поясе. Кроме того, в Закарпатье приняли решение начинать рабочий день на час позже.

Позже спикер парламента Владимир Литвин признал, что отказ от зимнего времени был поспешным и непродуманным, и в октябре 2011 года народные депутаты отменили постановление об отмене перехода на зимнее время.

Источник: KorrespondenT.Net

Можливо, Вам буде цікаво

By