Воспоминания о войне: прошлое и настоящее объединились в книге новомосковских школьников

Вторая мировая, Афганская война и АТО. Со свидетелями этих событий общались новомосковские школьники. Собранные истории вошли в книгу «Преемственность поколений: прошлое и современность (люди и судьбы)». Издание не имеет аналогов. Один из экземпляров передадут Президенту Украины Петру Порошенко, 5 – в библиотеку для бойцов АТО.

Сборником материалов для книги занимались воспитанники шестых и девятых классов новомосковской школы №13. Ребятам предложили узнать больше о своих родных.

«У кого дедушка воевал во Второй мировой, у кого дядя – в Афганской войне, родители и братья некоторых из сверстников – участники АТО, – рассказала школьница Елизавета Козловская. – Мы должны были просто расспросить у них – как все было на самом деле. Собранную информацию передали учителям. Те оформили ее в книгу».

Поддержал школьников и педагогов в издании книги народный избранник Вадим Нестеренко.

«Данная книга – это связь трех поколений. Истории собирали сами школьники, учителя им помогали. Я просто не мог не поддержать такую ​​инициативу, ведь сейчас особенно важно формировать должный уровень патриотического воспитания среди детей», – рассказал народный депутат Вадим Нестеренко.

500 напечатанных экземпляров передадут во все библиотеки области, один экземпляр отдадут Президенту страны Петру Порошенко, 5 – в библиотеку для бойцов АТО.

«Книга, которую сегодня представляют, это подарок всей Украине. Мы гордимся нашими юными патриотами. Именно с детства начинается уважение к своим корням, потомкам, культуре», – сказал первый заместитель председателя ОГА Олег Кужман.

Воспоминания о войне: прошлое и настоящее объединились в книге новомосковских школьников

Воспоминания о войне: прошлое и настоящее объединились в книге новомосковских школьников

Можливо, Вам буде цікаво

By