Владимир Путин: Необходимости ввода войск на Украину пока нет

Президент РФ Владимир Путин 4 марта встретился с российскими и зарубежными журналистами, чтобы изложить свою позицию по событиям на Украине.

Беседа проходит в резиденции президента в Ново-Огарево. В ней участвуют несколько десятков представителей электронных СМИ, пишущей прессы.

По мнению Владимира Путина, то, что произошло в Киеве можно оценивать только как «антиконституционный переворот и вооружённый захват власти».

Виктор Янукович на данный момент является единственным юридически легитимным президентом, заявил Путин журналистам, несмотря на то, что у него нет сегодня никакой власти. Частичной легитимностью сегодня обладает только парламент Украины, остальные органы власти – нет, подчеркнул президент России.

«Нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента, – заявил журналистам президент РФ Владимир Путин. – Есть юридически только один легитимный президент, понятно, что у него нет никакой власти, понятно. Но, я уже об этом говорил и хочу повторить, этим легитимным президентом чисто юридически, безусловно, является только Янукович».

Как считает Владимир Путин, Виктор Янукович «свою власть практически сдал», подписав соглашение с оппозицией 21 февраля 2014 года. Но «он не отдавал ни одного незаконного приказа», – заявил Путин журналистам.

«То, что мы приняли участие в судьбе (Януковича – прим. RT), мы сделали это тоже исключительно из гуманитарных соображений… Я думаю, что его бы просто там убили», – сказал Путин на пресс-конференции во вторник.

Российский лидер сообщил СМИ, что понимает народ Украины, который хотел кардинальных перемен, а не ремонта фасада власти, но подчеркнул, что нельзя поощрять неконституционные действия.

«Я понимаю тех людей на Майдане, хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а требуют кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев», – заявил Путин журналистам.

«Обогащение и расслоение общества, у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это еще острее, еще хуже, возведено в куб и в квадрат», – отметил президент.

В ходе беседы с журналистами Владимир Путин заявил, что российские войска на Украине могут быть использованы только в самом крайнем случае.

Он напомнил, что «у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины».

«Пока такой необходимости нет, – сказал Путин. – Но возможность такая есть», – пояснил президент.

При этом глава государства заявил, что проведенные недавно Россией военные учения «никак не связаны с событиями на Украине».

Вариант присоединения Крыма к России также не рассматривается, подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин сообщил журналистам, что под контроль властей Крыма без единого выстрела перешли 22 тыс. украинских военнослужащих и несколько десятков установок С-300.

Что касается проведения саммита «Большой восьмёрки» в Сочи в этом году, Владимир Путин подчеркнул, что подготовительная работа ведётся по плану.

«Мы готовимся к «восьмерке», готовы будем у себя принять наших коллег, но если они не хотят приезжать – не надо», – сказал он.

Что касается возможного введения санкций, российский лидер предупредил, что о последствиях такого шага должны думать те, кто собирается эти санкции вводить.

«Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже должны подумать», – заявил президент РФ.

Что касается скидки на российский газ, то она может быть отменена, если Украина не будет погашать долги в полном объёме. В том случае, если февральские поставки не будут оплачены, задолженность составит почти $2 млрд, сообщил Путин.

Владимир Путин пояснил журналистам, что Россия всегда конструктивно работала с властями Украины, каких бы политических взглядов они не придерживались, в том числе и с Юлией Тимошенко.

Президент подчеркнул, что она и сейчас может приехать в Россию, но пока не понятно в каком качестве.

Источник: Россия.Сегодня

Можливо, Вам буде цікаво

By