В Новомосковском районе прошли учения по тушению лесных пожаров

Свои действия во время вероятного пожара отрабатывали около 140 пожарных, лесников, врачей, представителей власти, парашютно-десантной бригады, службы охраны общественного порядка. Во время обучения были задействованы 24 единицы пожарной и специальной техники.

«Днепропетровщина готова к пожароопасному периоду. Учитывая прошлогодний опыт, в этом году мы не только увеличили силы и количество средств, которые будут задействованы в тушении лесных пожаров. Мы делаем ставку на предупреждение чрезвычайных ситуаций», – отметил Александр Вилкул.

Сейчас для тушения крупных и сложных лесных пожаров в областном материальном резерве создан необходимый запас горюче-смазочных материалов – 44 тыс 493 литров на сумму 305 тыс 706 грн. В частности, 29 тыс 750 литров бензина, 12 тыс. 620 литров дизельного топлива, 1800 литров масла. Также подразделения пожарной охраны на случай возникновения пожара имеют 27 автомобилей, 34 трактора, 12 плугов, 4 дисковые бороны, мотоцикл, 15 бензопил, 14 мотопомп и прочее. Для предупреждения распространения пожаров в экосистемах, лесах, сельхозугодьях устроено 3778 км и проверено 7765 км минерализованных полос, перекрыто 1399 внеплановых дорог – около 3 тыс км.

Как отметил Александр Вилкул, летом за средства областного бюджета будет приобретено 7 единиц противопожарных модулей на базе УАЗ-3309, мотопомпы, генератор 10-20 кВт, гидравлический инструмент, осветительные башни, аппараты на сжатом воздухе, бензопилы, современная техника для обработки текстовой и графической информации для передачи ее по радио, спутниковой связи или через интернет. Планируется закупить сервер, автомобильную радиостанцию, GPS-системы для контроля движения пожарно-спасательных машин.

Во время учений наблюдатель лесхоза с помощью камеры наблюдения заметил горения леса, о чем доложил дежурному лесничества ГП Новомосковский военлесхоз. Сымитированный пожар возник в лесном массиве на площади 0,8 га в результате неосторожного обращения с огнем неизвестного лица. Из-за порывистого ветра существует опасность быстрого распространения огня по лесному массиву. Для ликвидации пожара работники военлесхоза и пожарная команда провели наземную и воздушную разведку, потушили очаги пожаров.

Также участники учений отработали ситуацию, когда пожар из-за сильного ветра распространяется на площади свыше 5 га и выходит на верхушки деревьев. Задействованные специалисты подразделений МЧС и военлесхоза развернули работу насосной станции ПНС-110 для бесперебойного обеспечения водой пожарных цистерн. После чего они начали тушение верхового лесного пожара лафетными стволами. По окончании тушения пожара специалисты провели воздушную разведку с помощью вертолета Ми-2.

Справка:

С начала 2011 года в Днепропетровской области произошло 53 лесных пожара общей площадью почти 15,85 га, из них 32 пожара в лесах Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, общей площадью 7,35 га.

В обаласти проведено 223 рейда по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности. По их результатам к административной ответственности привлечено 20 нарушителей, возбуждено 1 уголовное дело по факту возникновения пожаров.

Можливо, Вам буде цікаво

By