На Днепропетровщине пригородные автобусы ограничивают свое движение из-за плохих дорог

С начала апреля два пригородных автобуса не заезжают в село Голубовка, что в Новомосковском районе.

Водители говорят: ямы и разрушенный асфальт потом влетают им в дорогой ремонт, поэтому перевозчик временно изменил маршрут. Местные же возмущены, потому что теперь до ближайшей остановки идти несколько километров.

Как решить конфликт и планируют ли ремонтировать дорогу — узнавали журналисты “Деталей”.

Автобусы в Привольное и Керносовку до 1 апреля проезжали через улицу Украинскую, которая соединяет Голубовку с новой и старой Харьковской трассой. Но теперь здесь стало опасно, поскольку, по словам водителей, дороги нет. Поэтому сейчас они временно объезжают село.

Люди жалуются, мол, деревню отрезали от транспорта. Свои претензии они высказывают перевозчику.

Однако, директор компании-перевозчика Андрей Андрусенко отмечает: маршруток, которые едут через село, достаточно.

Ремонтировать дорогу на улице Украинской надо было еще 9 лет назад, считает староста Голубовки Юлия Харитоненко. За это время асфальт уничтожили грузовики.

Чтобы путь восстановили, люди обратились в областную Службу автомобильных дорог. Но там говорят: в этом году на новый асфальт средств не предусмотрено. Планируют подать запрос в Кабмин в следующем году, но при одном условии.

«Мы просим, ​​чтобы было выделено софинансирование по проектным работам над этой дорогой, и после получения положительного экспертного отчета мы уже сможем включить ее в будущее постановление Кабинета Министров о финансировании», — говорит заместитель начальника службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.

«Надо предусмотреть минимум 200 тысяч гривен для того, чтобы сделать проектно-сметную документацию. Конечно, для нашей громады это немаленькие средства», — отмечает, со своей стороны, председатель Перещепинской ОТГ Ярослав Сверчок.

Однако, в громаде все же планируют искать деньги на проект ремонта. Также собираются говорить с перевозчиком, чтобы найти компромисс и все же пустить транспорт в сторону улицы Украинской.

Відрізані від світу. Як мешканці села на Дніпропетровщині залишилися без автобуса через дорогу

Через погану дорогу одразу до кількох сіл на Дніпропетровщині припинили їздити автобуси. Тепер селяни мають долати по кілька кілометрів пішки, щоби дістатися найближчих трас із попутками. В облавтодорі радять мешканцям самотужки збирати гроші на новий асфальт. Наталя Світлова розповість детальніше.

Источник: 34 канал

Можливо, Вам буде цікаво

By