В Новомосковске начали самую масштабную реконструкцию в Украине деревянного собора

В Новомосковске начали самую масштабную реконструкцию в Украине деревянного памятника архитектуры 18 века. Речь идёт о легендарном образце казацкого барокко — Свято-Троицком соборе. В последний раз капитальный ремонт здесь проводили 124 года назад.

Перед комплексной реконструкцией храма провели молебен. Только после благословения начались работы. В первую очередь возьмутся за три купола, которые уклонились от оси почти на метр. Далее заменят сгнившие доски — древесину привезут из приднепровских и карпатских лесов. Те, что сохранились — обработают специальным раствором. Не оставят без внимания прихрамовую площадь и парк возле собора. Реконструкция, по словам губернатора Александра Вилкула, рассчитана на 3 года. За это время подведут дополнительные сети электроснабжения, водопровода и канализации. Также в храме планируют установить специальные тепловые насосы, которые будут создавать микроклимат, чтобы древние росписи на стенах и ценные иконы сохранились как можно дольше.

Реставрацию доверили львовским специалистам — они имеют более чем полувековой опыт подобной работы. Их компания восстанавливала древние деревянные церкви в Дрогобыче и Моршине. Директор львовского предприятия Владимир Пащак так говорит о планах касательно собора: «В первую очередь (это заповедь реставратора), не навредить, а потом уже по мере возможностей с божьей помощью привести его в тот вид, в котором он был с самого начала».

Кроме божьей помощи понадобятся и вещи земные — например, деньги. Чтобы полностью восстановить храм, нужно около 30 миллионов гривен. На проведение строительно-монтажных работ в 2012 году уже выделено 10 миллионов. Дальше — дело времени.

Источник: 34 канал

Можливо, Вам буде цікаво

By