Украину атакуют ядовитые пауки, способные вызвать паралич и смерть

Из-за изменения климата членистоногие меняют места обитания и селятся у людей на дачах

Если раньше встретить опасных членистоногих в Украине можно было только в Крыму, на Херсонщине и Николаевщине, то сейчас опасные особи перебираются поближе к крупным городам и любят селиться у людей на дачах.

В «Днепропетровском областном лабораторном центре» подтверждают, что за последнее время к ним часто приносят неизвестных особей, и что из-за изменения климата членистоногие часто меняют места обитания.

Как рассказали «Сегодня» в СЭС, на Днепропетровщине уже видели и каракуртов, и тарантулов. Встречаются они пока только на юге региона: Никополе, Орджоникидзе, Марганце. Однако специалистам порой звонят и обеспокоенные днепропетровцы с просьбой проверить паука.

«Укус каракурта очень опасен и может быть смертельным. Однако сам укус совершенно не болезненный, его клинику часто путают с клиникой острого живота. Так, начинается ломота в мышцах, напряжен брюшной пресс, во рту отмечается сухость, повышается температура, у человека не отходят газы. В тяжелых случаях добавляется спутанность сознания, спазмы, судороги, параличи, чувство страха, повышенное давление, на лице появляется гримаса смерти, происходит отек легких. Но человека при своевременном обращении спасти можно, главное сразу же после укуса неизвестного паука обратиться за помощью к врачам», – рассказывает паразитолог Евгений Смолин.

Впрочем, в областной СЭС заверяют, что, несмотря на многочисленные обращения, ни одного укуса ядовитого паука среди горожан зарегистрировано не было.

Источник: Сегодня.ua

Можливо, Вам буде цікаво

By