Горожан предупреждают об опасности болезни Лайма, которую переносят клещи

З марта в Днепропетровске зафиксировано 2 случая болезни Лайма, которую переносят клещи.

Об этом во время пресс-конференции сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

«Болезнью Лайма или Боррелиозом заражены около 30% клещей, они во время укуса передают ее человеку. Недуг очень похож на обычную простуду, однако имеет серьезные последствия, которые обычно не связывают с укусами клещей. В 70% случаев заболевание можно определить по красному кольцу вокруг места укуса, которое сначала чешется, а потом начинает болеть и набухать», – отметила Алла Толчинская.

Она дала днепропетровцам рекомендации как уберечься от укусов клещей. Во-первых, собираясь в лес или парк желательно надевать светлую одежду, на которой лучше будет видно насекомых. Одежда должна полностью покрывать все тело, а брюки следует вправить в носки, чтобы закрыть доступ к ногам. После прогулки следует осмотреть себя и животных.

Наиболее привлекательными для клещей местами на теле человека есть подмышки и паховые впадины, голова и шея, поскольку там более тонкая кожа. У животных они чаще всего выбирают загривок, подмышки и живот.

«Заметив клеща, который уже успел присосаться к телу лучше обратиться к врачу, потому что важно извлечь насекомое полностью. Извлекая его самостоятельно – не забудьте обработать рану йодом, а само насекомое сжечь. Если после укуса клеща у вас ухудшилось самочувствие – следует сразу обратиться к врачу. В Днепропетровске обследование на болезнь Лайма проводят в 21 городской инфекционной больнице», – сказала Алла Толчинская.

По словам главного врача, болезнь Лайма обязательно необходимо лечить, поскольку на ранних стадиях она полностью излечима, а без необходимой медицинской помощи больному грозит инвалидность и даже смерть. На 2 стадии течения болезни возникает менингит, энцефалит, невралгии, радикулиты, полирадикулоневриты, тяжелые нарушения психики и поражения сердечно-сосудистой системы, третья стадия характеризуется поражением суставов.

По словам главного врача, в городе ежегодно увеличивается количество заболеваний, вызванных укусами клещей. В 2013 году было зафиксировано 59 случаев болезни Лайма, в 2014 – 65. Сезоны клещей – весна, лето и осень.

Можливо, Вам буде цікаво

By