C октября чиновникам собираются запретить требовать справки

С октября Минюст готовит “справочную революцию”: госструктурам собираются запретить требовать у украинцев любые бумажные справки, выписки, документы о рождении, семейном положении и т. д.

Об этом заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова, подчеркнув, что подобная практика давно применяется во всем мире.

Как разъяснили Сегодня.ua в пресс-службе Минюста, госслужащие будут получать нужные им справки и прочие документы граждан самостоятельно, в электронном виде — для этого им откроют бесплатный доступ к электронным госреестрам, в которых содержится необходимая информация о самом человеке, его семейном (холост, женат/замужем, в разводе, умер), имущественном (чем владеет, на каком основании) и другом положении (не судим ли, не находится ли под следствием, платит ли алименты, выдавал ли доверенности, составлял ли завещания и не аннулированы ли они и т. д.). В свою очередь, гражданам при необходимости также бесплатно предоставят документы и справки из открытых реестров.

В Минюсте вчера свои намерения подтвердили, уточнив: с 1 октября для получения сведений из госреестров юрлиц и физлиц-предпринимателей и вещных прав бумажных справок требовать не будут.

“Минюст сейчас рассматривает варианты расширения электронных сервисов”, — ответили нам. Но революция коснется только госструктур. Частные организации по-прежнему будут требовать от людей справки. Например — в коммунальных структурах (обл- и горгазы, облэнерго), при оформлении льгот на ЖКУ, нужна из жэка форма №3 о составе семьи. Это требование сохранится.

Сейчас при Минюсте действует госпредприятие “Информационный центр”, которое ведет 17 реестров, охватывающих все сферы жизни граждан. Наиболее востребованы для физлиц реестры: вещных прав на недвижимость, отягощений (запрет распоряжаться, пользоваться) на движимое имущество, на наследство, гражданского состояния, исполнительных производств, выданных доверенностей.

Еще 4 реестра уже не ведутся, так как дублируют действующие реестры, но могут быть использованы как архивы: реестры баз персональных данных, ипотек, прав собственности на недвижимое имущество и запрета на отчуждение недвижимого имущества.

По словам IT-специалиста Павла Коваленко, технически оформить доступ к госреестру несложно и не очень дорого: надо зарегистрировать всех чиновников, которые получат такое право в ГП “Информационный центр”, дать им пароль доступа к соответствующим сайтам, где размещены реестры, и установить программу защиты на компьютер.

Юристы о планах Минюста знают, и инициативу поддерживают. А вот экономисты опасаются утечек информации.

“Возможность для чиновников самим взять любую информацию из госреестра ударит по коррупции: гражданам не придется давать мзду как за решение вопроса без справки, так и за справку там, где ее должны выдать. Не говоря уже о банальной экономии времени и сил, — говорит юрист Владимир Столитний. — Плюс доступ ко всем базам данных и автоматическое их обновление позволят проверить, действителен ли документ, который предъявил гражданин.

В моей практике был случай, когда человек, получивший доверенность на право распоряжаться чужим имуществом, хотел продать квартиру доверителя уже после того, как тот… умер! Ведь в реестре доверенностей она по-прежнему числилась как действующая, хотя в другом реестре, гражданского состояния, доверитель уже зарегистрирован как умерший, что автоматически отменяет выданную им доверенность! Но нотариус доступа к этому реестру сейчас не имеет. Если бы я не потребовал проверить, жив ли доверитель (он был преклонного возраста, а доверенность выдана давно), жулику удалось бы провернуть аферу. Таких примеров много”.

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается утечки информации: “Сведения из реестров могут начать продавать чиновники, имеющие к ней доступ. Из соображений безопасности придется ограничить круг таких лиц, например, начальником отдела. Но это увеличит очереди”.

Источник: Газета Сегодня

Можливо, Вам буде цікаво

By