Днепропетровцев призывают сдать кровь для 20 тяжелораненых бойцов

21 сентября в областной больнице им. Мечникова пройдет масштабная акция по сдаче крови тяжелораненым солдатам. Сейчас в ней нуждаются 20 героев АТО, однако количество увеличивается каждый день.

Сдать кровь может каждый в возрасте от 18 до 60 лет, кто не имеет медицинских противопоказаний. При себе нужно иметь оригинал паспорта и копию идентификационного кода.

За сутки до сдачи крови запрещается прием алкоголя, а также жирной, жареной, острой и копченой пищи, молочных продуктов, яиц и масла. Донорам рекомендуется употреблять сладкий чай, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральную воду, овощи и фрукты. Также человек не может сдавать кровь во время болезни (температура, насморк, головная боль). Перед сдачей крови все доноры проходят обязательные медобследование.

Сдать кровь можно не только в областной больнице им. Мечникова, но и в центре переливания крови (Днепропетровск, ул. Героев Сталинграда, 17). Он работает ежедневно с 8.00 до 13.00, кроме выходных и праздничных дней.

Узнать более подробную информацию о донорстве можно по телефонам этого медучреждения: (056 )740-30-10, 745-23-82, 745-30-56, 745-22-17.

В Днепропетровской области 6,2 тысячи почетных доноров Украины, которые сдали кровь 40 и более раз. Еще более 20 жителей региона – заслуженные доноры. Звание «Герой Украины» имеет Владимир Николаев. Он сдавал кровь более 500 раз.

Можливо, Вам буде цікаво

By