С 1 сентября в Украине подорожает электроэнергия

Цены на электроэнергию в украинских городах и селах “взлетят” почти на 20%. Производители электроэнергии уверяют, что повышение назрело уже давно, а эксперты считают новые цифры завышенными.

С 1 сентября 1 кВт электроэнергии будет обходиться украинцам в 45,6 копеек (ранее 37 копеек), если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 кВт. Для тех же, кто превышает эту норму, будут действовать другие условия: от 100 до 600 кВт – 1 кВт – 79 копеек, свыше 600 кВт – 1,48 грн.

В то же время, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что для подавляющего большинства украинцев новые тарифы на электричество являются неподъемными.

По его словам, немало украинцев отдавали за коммунальные услуги последнюю копейку по старым ценам, а теперь им подняли стоимость киловатт-часа и еще и снизили объем потребления самой дешевой электричества.

“Повышение бьет в первую очередь по этой категории 100-600 киловатт-часов. Ранее наименьший объем дешевой электроэнергии был 150 киловатт, теперь стал 100. И сейчас ни одна семья не помещается в эти сто киловатт”, – подчеркнул он.

Эксперты в свою очередь для экономиии электроэнергии рекомендуют выключать из розеток все приборы, находящиеся в режиме ожидания, телевизоры, микроволновки, магнитофоны. А также нагревать воду в бойлере ночью, когда действует сниженный тариф и оснастить дом энергосберегающими лампочками.

Источник: ТСН.ua

Можливо, Вам буде цікаво

By