Новомосковский водоканал оштрафовали за неграмотные договора

Как выяснилось, договорами, заключаемыми КП «Новомосковск водоканал» с населением, не определен порядок установления факта ненадлежащего предоставления или не предоставления услуг разрешения споров, точки распределения, форс-мажорные обстоятельства, не определены обязанности исполнителя устранять аварии и другие нарушения порядка предоставления услуг.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровского территориального отделения Антимонопольного комитета.

Кроме того, не были прописаны механизмы освобождения от платы за услуги в случае их непредоставления и выплаты компенсации за превышение сроков проведения аварийно-восстановительных работ, оплаты потребителю неустойки (штрафа , пени) в случае непредоставления услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества, и определено право Предприятия прекращать подачу воды и прием стоков потребителю в случае несвоевременного внесения платы за воду.

КП «Новомосковск водоканал» проводило прекращения централизованного водоснабжения населения (из-за долгов) вопреки требованиям действующего законодательства.

Применение предприятием не предусмотренного действующим законодательством порядка ограничения потребителей питьевой водой привело к ущемлению прав и законных интересов населения.

Сумма штрафа составила 15 тыс. грн.

Можливо, Вам буде цікаво

By