На майские праздники будут штрафовать за шашлыки

Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко сообщил, что на майские праздники в лесах Днепропетровщины объявлен 5-й, самый высокий, класс пожарной опасности.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На майские праздники в лесах Днепропетровщины объявлен 5-й, самый высокий, класс пожарной опасности. Подстилка в лесах высохла и может вспыхнуть в любой момент. Поэтому разведение огня в хвойных лесах строго запрещено. Не исключено, что вскоре запрет будет действовать и в лиственных насаждениях. Разводить огонь можно только в специально отведенных местах и возле водоемов. На майские праздники будет проводиться усиленное патрулирование лесов мобильными группами в составе 4-5 человек из представителей лесхоза, МЧС, милиции, ГАИ и экологов. Помимо профилактически-разъяснительной работы, будут выписываться штрафы. За разжигание огня в запрещенных местах, повлекшее уничтожение или повреждение зеленых насаждений, полагается административный штраф в размере 1-3 необлагаемых минимума дохода граждан, для должностных лиц – от 3 до 7 необлагаемых минимума дохода граждан», – сказал он.

Валерий Величко также отметил, что заезжать в хвойные леса на территории Днепропетровской области категорически запрещено.

Источник: Мост Днепр, ИА

Можливо, Вам буде цікаво

By